Помним, скорбим, печалимся

28 января на 63-м году ушла из жизни бывший главный редактор, корреспондент газеты «Нива» Матушова Татьяна Исаевна, не дожив до своего очередного дня рождения всего несколько дней.
Беспощадная смерть, вырвала из наших рядов уважаемую и любимую коллегу – Татьяну Исаевну Матушову. Это печальное событие не оставило равнодушными многих смоленских журналистов, выразивших свои сочувствия и глубокие сожаления по поводу ее преждевременной кончины. Ее уход после продолжительной болезни друзья и коллеги восприняли как личную потерю. Она достойно жила, достойно несла свой профессионализм, в ней хорошо уживались две сущности – хорошего журналиста и добрейшей души человека. Гармония, часто за счет собственного здоровья и личного времени, достигалась благодаря внутренним качествам человека совестливого и нравственного.
Татьяна Матушова имела колоссальный опыт работы в журналистике, ее имя было авторитетным и уважаемым. Она не жалела тратить себя на других, если видела божью искру. Она как добрая мама большого семейства объединяла вокруг себя все творческое сообщество района. Она помогала как материально, так и различными советами всем кто в этом нуждался.
В этой маленькой хрупкой женщине жила невероятная энергия и неиссякаемая любовь к людям – к читателям и к своим сотрудникам. Будучи главным редактором газеты «Нива» она была не просто руководителем, а родным человеком, главой редакционной семьи. Свою личную семью она создала счастливой и крепкой. Ей на всех хватало теплоты и участия.
Любые слова о Татьяне Исаевне звучат сухо и не выражают до конца чувства безвозвратной потери, благодарности за общение и уроки, уважение за ее бойцовский характер и стойкость. Она была журналистом, поэтом, большим другом, хорошим редактором, и просто Человеком с большой буквы, хотя никогда не стремилась занимать каких-либо руководящих постов. Ее уважали за высокий профессионализм, ее мнение нам было важно знать, оно всегда было непререкаемым.
Кроме профессиональной, газетной работы Татьяна Исаевна входила в самые различные комиссии администрации района, инициативные группы, творческие коллективы, где ее активность и усердие просто поражали. Член административной комиссии, член антинаркотической комиссии, член комиссии по делам несовершеннолетних, призывная комиссия – это далеко не полный список ее участия в общественной работе. По итогам работы каждого заседания она готовила материалы для газеты, тем самым рассказывая людям о деятельности этих общественных организаций.
Она была краеведом своего рода не только районного масштаба, но и соседних районов, по крупицам собирая материалы о нашей истории, о людях населяющих Ершичский край в далеком и не столь далеком прошлом. Она побывала практически во всех храмах Смоленской области, и о каждом рассказывала на страницах районки.
Татьяна Исаевна была центром поэтического клуба «Вдохновение», к которой стекалась вся информация творческой работы клуба. Она редактировала стихи наших ершичских поэтов, готовила подборки для публикаций в газету, помогала авторам составлять поэтические сборники для их издания. Сама писала прекрасные стихи, которые публиковались не только в газете «Нива», но и в других периодических изданиях соседних районов.
Татьяна Исаевна самым тесным творческим образом сотрудничала с редакциями «Рославльской правды» и шумячской – «За урожай». Подписчики этих газет могли наслаждаться лучшими материалами Матушовой, которые публиковались в этих изданиях.
Известная газета областного масштаба «Смоленские новости», отличающаяся от других изданий своими острыми, актуальными и всегда интересными материалами, частенько публиковала на своих страницах статьи Татьяны Исаевны. Она была лично знакома с Сергеем Новиковым, главным редактором этой газеты, который высоко ценил творчество ершичского коллеги по перу.
Ее душевная доброта и красота не знали границ. Помочь малоимущему копеечкой, продуктами, или одеждой – это было в ее правилах, причем делалось это из чисто человеческих побуждений – облегчить жизнь ближнему своему.
Редакционный городской, да и личный мобильный телефоны принимали десятки звонков, практически, со всех населенных пунктов района от людей, как знакомых, так и незнакомых. Одни просили написать о том или ином человеке, другие – выразить кому – либо за хорошие дела благодарность, а некоторые просто хотели поговорить, излить душу человеку, который выслушает самым внимательным образом и выскажет свое авторитетное мнение по любому поводу. Она находила единственно правильные слова для утешения, например, или делового совета.
Для прощания с этим именитым человеком пришло очень много людей, не смотря на обильный снегопад, который практически не прекращался весь день. Священником отцом Варнавой был свершен обряд отпевания и всего того, что является обязательным по христианским традициям для придания тела усопшей земле.
Василий Ашитко, военный комиссар района, очень хорошо знавший и ценивший Татьяну Исаевну, со слезами на глазах говорил прощальные слова на кладбище, выражая огромнейшие сожаления о преждевременном уходе этого прекрасного во всех отношениях великого человека.
Александр Гусев, член клуба «Вдохновение», поэт, который по собственной инициативе, собрал лучшие стихи, практически, всех поэтов за последние лет 50 – 60 и издал сборник «Поэты Ершичского края», тоже говорил самые проникновенные и искренние слова сожаления об уходящей творческой натуре и благородном человеке.
Нам посчастливилось дружить и работать с Татьяной Матушовой, поэтому мы глубоко скорбим вместе с ее родными и друзьями от невосполнимости утраты и будем постоянно помнить этого светлого, творческого, добрейшей души – человека.
Светлая память. Пусть земля ей будет пухом.

Администрация района, районный Совет депутатов, районный Совет ветеранов, редакция газеты «Нива»