Поднять каждого

Человека, который так увлеченно, самозабвенно и страстно рассказывал бы о своем увлечении, я встретил впервой. Геннадий Горенков – поисковик. Любит походить по нашим лесам, лугам и полям с металлоискателем. Но ищет он не злато и серебро преданное земле нашими потомками, а останки наших отцов, дедов и прадедов, которые сложили свои молодые жизни в борьбе с фашистами за свободу нашей Родины.

***

Поисковики – люди особого склада ума, характера и в полном смысле слова – фанатики своего дела. Казалось бы, с чего проявиться такой любви и тяге к работе трудной, грязной, и, практически, бескорыстной. Ведь все совсем не так просто, как кажется. Нужна машина чтобы доехать до места приложения поисковых сил, специальное оборудование, позволяющее обнаружить предметы в земле, экипировка соответствующая обстановке (сапоги, плащ, и все иное прочее), и здоровье недюжинное, чтобы землю копать. А награда самая высокая от труда такового – это находка останков погибшего бойца и его именного медальона.
Однако кроме всего этого еще нужно знать, где копать, для чего необходимо «перелопатить» кучу специальной литературы и документов, указывающих на места, где проходили масштабные бои. А это значит, человек изучает нашу не столь далекую историю по – настоящим архивным сведениям.

***

Недавно Геннадий нашел в интернете карты боевых действий нескольких советских воинских подразделений, участвующих в боях, происходящих на территории Рославльского, и нашего – Ершичского районов. Штабной писарь очень детально описывал войсковой маршрут и каждый бой, которым отметились бойцы Красной Армии. Эти документ, несомненно, станут новой отправной точкой для поисковиков, которые с наступлением благоприятной погоды начнут свою созидательную, в плане увековечить память о каждом из погибших бойцов, работу.

***

Но не только материальные вещественные отзвуки давно минувших сражений находят поисковики. Им интересны все находки, поскольку любой артефакт – это наша история, знать которую должны не только мы, но и наши будущие поколения. В Кузьмичах, где Горенкову приходится бывать в силу родственных семейных отношений, он тоже каждую свободную минуту посвящает любимому увлечению. И не безрезультатно: недавно откопал в Кружиловке медную ложку, да не простую, а с гравировкой. Местный умелец изобразил на ней еще деревянный храм Вознесения Господня, который строился в селе примерно в 1840 – 1850 году. Он имел два флигеля с башенками, и в результате чего церковь представляла форму креста. В 1864 году деревянная церковь была перевезена и установлена в селе Еловец по причине начала строительства в Кузьмичах большого каменного храма. Судя по рисунку, именно этот деревянный храм и изобразил на ложке народный умелец из простого кузьмичского люда: четко виден главный корпус церкви и два флигеля с башенками. Не трудно подсчитать, сколько примерно лет этот раритет хранила кружиловская земля. Здесь же Геннадий нашел и медную монету, из которой, по всей видимости, тот же умелец пытался изготовить кольцо, раскатывая сей медный грош. Но видимо, что – то помешало довести дело до конца, и земля сохранила эту древность в несколько незавершенном виде.
Вот такая небольшая, но очень интересная история о наших современниках, которые по крупицам добывают из недр земли исторические факты, помогающие нам окунуться в мир прошлого, нашего Ершичского края и обогащают новыми фактами наши не совсем богатые познания в исторической научной отрасли.

Наш корр.