Догазификация

В апреле 2021 года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству приступить к реализации бесплатной подводки газа до границ домохозяйств в населенных пунктах, где подведён магистральный газопровод.
В рамках правительственной программы догазификации объектов, ведётся строительство газопровода в районном центре, в селе Ворга, в  деревнях Рудня и Танино. В Ершичах задействована несколько подрядных организаций, в том числе и бригада из пяти человек, которую возглавляет Максим Занездра от ООО «Газстройинвест» из г. Смоленска. По словам Максима Владимировича работы должны были завершиться 23 марта, но из-за дефицита материалов сроки несколько затянулись, и на тот момент осталось подвести газовую трубу к 10 домам из 23-х.
Наталья Федоренкова, начальник отдела по строительству:
Районной администрацией были собраны и предоставлены  сведения в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству о количестве  негазифицированных домовладений и количестве домовладений, подлежащих газификации на территории Ершичского района в газифицированных населенных пунктах. На основе этих данных был составлен сводный план-график догазификации.
Ежегодно районная администрация подает заявку на участие в мероприятии по разработке проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого (среднего) давления   в рамках реализации программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями от села Ершичи до деревни Рухань.  По причине отсутствия перспектив развития Рухани и ежегодно уменьшающейся численности населения в программу нас не включают.

Наш корр.