Я обязательно вернусь

С 2018 года я знаком с Михаилом Ивановичем Кабановым, который в мае 2018 года и пригласил меня на автопробег по партизанским местам на территории Ершичского района Смоленской области и Клетнянского района Брянской области, в качестве медицинского работника. Итак, в конце марта этого года мне позвонил Михаил Иванович и предложил поучаствовать в качестве поисковика в отряде «Патруль Времени», при проведении межрегиональной «Вахте Памяти», которая будет проходить на территории Велижского района Смоленской области в период с 26 апреля по 7 мая 2022 года. Меня заинтересовало предложение Михаила Ивановича, так как я неоднократно от других своих знакомых слышал о таких мероприятиях и понимал всю важность этого нелегкого труда поисковиков.
***
26 апреля 2022 года в 10 часов утра, мы с Михаилом Ивановичем выдвинулись в город Смоленск, где я познакомиться с командиром поискового отряда «Патруль Времени» – Игорем Петровичем Поплавским. Уже по дороге в Велижский район, Игорь Петрович сообщил, что мы едем в урочище Миловиды, где будет дислоцироваться полевой лагерь. Это место боёв в годы Великой Отечественной войны. Только в боевых действиях по захвату, удержанию, обороне Велижского района с 13 июля 1941 по 20 сентября 1943 погибло около 50 тысяч воинов 4-й ударной армии. В поисковых работах примут участие около 400 человек из поисковых отрядов Белгородской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей, Республики Коми и города Москвы.
***
По прибытию на место, мы расположились в полевом лагере, который находился неподалёку от Мемориала «Поле Памяти» в деревне Нижние Секачи. Игорь Петрович с Михаилом Ивановичем ушли в штаб для регистрации заезда и оформлению нужных для этого документов. Я остался в лагере. Хорошая погода сопутствовала началу нашего поискового выхода. Разместившись поудобней возле костра, прислушиваюсь к звукам весны и суетливым шумам, доносящимся из соседних отрядов. В голове все мысли о завтрашнем первом в моей жизни выходе на поиски павших солдат. Вот Игорь и Михаил вернулись, мы обсудили планы по завтрашнему выходу в лес. Отбой.
***
Наступил первый день поиска. После прохождения инструктажа «по технике безопасности», мы вошли в лес. Находясь в лесу, наши металлодетекторы реагировали буквально на каждый взмах. В голове постоянно витает мысль- «где-то рядом может быть боец».
Основная задача поисковика – найти солдата, чтобы увековечить и предать земле, согласно христианским традициям, его останки. Вы только вдумайтесь в эти цифры! С первого захоронения в мемориале «Поле Памяти» в деревне Нижние Секачи Велижского района (19 июля 1990 года) по настоящее время в братских могилах покоится прах более 3 500 воинов, обнаруженных поисковиками в ходе экспедиционных работ.
***
Проходя по лагерям, всматриваясь в лица поисковиков, ты понимаешь, что перед тобой одна большая семья, люди с большим сердцем. Поисковик, как никто, знает цену жизни и смерти солдата, знает, что, несмотря на годы и десятилетия, где-то в самых отдаленных уголках нашей страны ждут и верят, что рано или поздно их дед или прадед все же вернется на родную землю. На примере своей семьи скажу: мой дед – Михаил Игнатьевич встретил войну в Брест-Литовске, в 1943 году под Могилёвом был контужен и взят в плен, семья получила похоронку. Из детства своего помню, как дедушка на вопрос, откуда у него шрам на лбу, садил меня на свои коленки и говорил мне улыбаясь: «Сунь пальчик туда, не бойся». Мне тогда казалось, что половина моего пальчика легко помещалась в черепе дедушки. Было очень страшно причинить ему боль, а он лишь улыбался, поясняя, что это след от осколка.
***
Младший брат его, Николай, был демобилизован вследствие ранения в 1945 году. А вот старший – Фёдор – числился без вести пропавшим. И только благодаря белорусским поисковикам тело было найдено и был установлен день его гибели: 6-го апреля 1944 года. Первичное место захоронения – Витебская область, Витебский район деревня Маклаки. Я помню день, когда сообщил троюродным братьям место захоронения их дедушки. Помню их не скрытое удивление и сожаление, что нет уже бабушки в живых, чтобы сообщить ей эту новость. Ведь, по словам внуков, она ждала его возвращения до последних своих дней.
***
Увы, на сей раз нашему отряду не довелось поднять бойца. Но среди других отрядов, уже есть первые результаты, имена двоих бойцов установлены (на момент открытия «Вахты Памяти»). Удивительным был тот факт, что останки одного из бойцов было спрятано от человечества только лишь «вековым» мхом. Невольно вспоминаются слова из песни Игоря Растегаева «Георгиевская лента»:
Проезжаю я зловещие места
Там, где человек – главное богатство недр
Где ещё с войны
Бойцы лежат по трое на один квадратный метр …
***
К сожалению, в столь важном и нужном мероприятии мне довелось участвовать только три дня. Уезжал я немного огорченным, без найденных с моим участием на этой Вахте, бойцов. Но я обязательно вернусь, поиск продолжится! Я успел многое переосмыслить за это время, понять, что идеями поискового движения можно проникнуться в абсолютно любом возрасте — ведь всех участников объединяет ни социальный статус, ни профессия, а желание увековечить память о павших на войне героях. Вернувшись домой, ты уже не можешь оставаться безразличным к поисковой экспедиции и продолжаешь наблюдать со стороны за успехами поисковиков.
За период проведения межрегиональной «Вахта Памяти» с 26 апреля по 7 мая 2022 года поднято и захоронено 93 погибших воинов, у восьми из которых установлены имена, еще 10 записок отправлены на экспертизу. Более 500 участников из 63 отрядов 15 регионов РФ приняли участие в «Вахте».

Д. Володин, фельдшер скорой медпомощи.