Деревня Заречье

В 5-ти километрах от центральной усадьбы деревни Язовка было расположено Заречье. От деревни Будище она была отделена небольшой речушкой, два берега которой соединял деревянный мост. Отсюда, наверное, и получила своё название. То есть – за рекой.
После войны в деревне проживала 31 семья, около 150 человек. В Заречье с войны не вернулось 8 жителей.
В 1935 году в деревне Будище был образован колхоз «Будищанский». На общем собрании выбрали председателя Василия Игнатьевича Романенкова, бригадира, счетовода. Бригадиры давали наряды людям и принимали выполненную работу. Денег не платили, а начисляли трудодни. Хоть и трудно было работать, но люди славились своим усердием и ответственностью. Работали с огоньком, и гуляли с размахом. Жили дружно, выручали друг друга в трудных ситуациях.
Но шли годы. Реформы, время от времени, «спускаемые» из центра обнадёживающих результатом не давали, деревни стали неперспективными. И люди стали уезжать из деревни. Последней из Заречья уехала Нина Антоновна Солдатенкова в 1990 году. И теперь лишь только сады напоминают о том, что здесь когда-то кипела жизнь обыкновенная деревенская с мычанием коров по утрам и зазывными криками петухов.