ФЕСТИВАЛЬ ВО ФЛЕНОВО

Областной фестиваль народного творчества «Храним наследие Смоленщины» прошёл 11 июня.  Место для проведения было выбрано не случайно – историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Фленово, являющийся в начале ХХ века одним из крупнейших  культурно-просветительских центров России.  Живописные сельские  места, которые создала непостижимая природа,  кажется, что  сами напевают нам знакомые с детства мотивы народных мелодий.
В фестивале приняли участие более 300 участников творческих коллективов из Смоленской области, в число которых входил и танцевальный коллектив «Руханочка» Руханского сельского Дома культуры (руководитель Наталья Митрофанова).
Открылся фестиваль на основной сцене большим хороводом, объединившим около 200 юных танцоров, которые в красочных, ярких костюмах, «выписывая» незатейливые орнаменты,  колоритно смотрелись на фоне зелёной травы и голубого неба.
В концертной программе приняли участие фольклорные и хореографические коллективы, ансамбли народной песни, которые яркими и эмоциональными выступлениями продемонстрировали широкий и многогранный спектр традиционной народной культуры  – самобытные традиционные песни и танцы, еще сохранившие дыхание прошедших веков, а также стилизованные народные танцы, народные песни в современной обработке и произведения современных авторов.
На импровизированных площадках зрители могли разучить основные элементы бытовых танцев, послушать звучание старинных народных инструментов, посмотреть фрагменты народных обрядов, принять участие в викторине.
На фестивале было широко представлено творчество мастеров декоративно-прикладного искусства. Изделия мастеров восхищали и одновременно удивляли своим разнообразием и уникальностью. Техника работ самая разная: керамика, ткачество, набойка на ткани, резьба по дереву, текстильная кукла, вязание, кружевоплетение,  вышивка лентами, лоскутное шитье, изделия из  дерева, фоамирана, бересты и т.д.  Мастера провели интерактивные мастер-классы и мастер -показы.
В рамках фестиваля работали импровизированные сельские «подворья»,  на которых можно было угоститься и приобрести домашнюю выпечку, сельскохозяйственную продукцию.
Фестиваль удался – задорный, весёлый, народный, радостный, вдохновляющий.
Танцевальному коллективу «Руханочка» был вручён Диплом за участие в мероприятии.