«Непутевые заметки» про Смоленскую область

В начале августа на Первом канале вышел в эфир программа «Непутевые заметки» с Дмитрием Крыловым, посвященная Смоленской области. 
Телезрителей ожидает целый цикл передач, две из которых расскажут о Смоленской области, в том числе и городе-герое Смоленске. Еще один выпуск будет посвящен городу воинской славы Вязьме.
В программе показали реконструкцию боя, мастер-класс по стрельбе из лука, узнать секреты приготовления ухи в древнеславянской таверне и увидеть, как выпекается гнездовский медовый хлеб по воссозданному рецепту.
Также в программе – посещение деревни Новоспасское, где расположен музей-усадьба М.И. Глинки. Кроме того, зрителям расскажут про эко-комплекс «Екатеринки», про уникальность Вяземского пряника, а также покажут мастер-класс по изготовлению «Вяземской стеки».

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Проскурнина Марина Георгиевна
Член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор СОГУП” Центральная объединенная редакция”:

“Всегда приятно, когда о красотах, об особенностях, о достижениях и традициях твоей малой родины узнают люди из других регионов. 
А нам ведь есть, чем гордиться, есть, что показать всей России. Смоленщина –  славная земля. Ключ к сердце России, и люди у нас замечательные, и традиции наши местные из поколения в поколение передаются. И потому так тесны наши родственные связи. И потому так органично у нас уживаются и древность, и современность. 
Послужат ли  эти “Непутевые заметки” стимулом для увеличения потока туристов а нам? Очень на это надеюсь. На бескрайние просторах нашей Родины столько красот, о которых мы ничего не знаем. Так может не стоит рваться на берег чужой, когда на своём так красиво?
Однажды один довольно известный в определённых кругах товарищ из Москвы удивлённо спросил: А что в Смоленске и Днепр есть? 
Есть, есть, дорогие мои, и не только Днепр, а и исток его тоже здесь. Много чего невероятно красивого и уникального есть на нашей древней Смоленской земле.
И у каждого из вас есть шансы открыть все наши самобытные секреты и полюбить всем сердцем Смоленщину, так же, как любит она всю Россию. “

Иванов Александр Михайлович
Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

“Популяризация региональных достопримечательностей является положительным явлением, давно пора донести до общественности и большинства российских граждан, что не только за границей можно увидеть массу интересного и хорошо отдохнуть, но и на просторах нашей необъятной Родины. Тем более приятно видеть, когда наш регион, такой богатый на значимые и знаковые события связанные с гражданской и военной историей страны, освещается не только региональными и местными каналами, но и центральными СМИ. Сейчас, когда после пандемии и удорожания европейских и восточных пляжей, курортов – единственными доступным местом отдыха становится внутренний туризм, самое время обратится к истокам и найти время оценить свои достопримечательности. 
Будем с нетерпением ждать выходных, что бы в очередной раз полюбоваться местными достопримечательностями. Приглашаем всех в наши края, на Смоленщину. “