Воргинские ребята не подкачали!

В октябре-декабре 2021г проходил Всероссийский краеведческий конкурс «Край любимый – ты сердца моего родник!», в рамках которого проводилась и интеллектуально-историческая викторина, посвящённая памятникам и памятным местам России «Страницы истории нашей». В числе победителей оказались и наши 8-классники: Георгиевский Павел, Сидоренков Руслан и Марков Глеб!
16 декабря, вручая перед всем классом (линейки пока запрещены) заслуженные Дипломы I степени, директор школы, депутат райсовета О.А. Гвоздецкая горячо поздравила ребят, ставших в упорной борьбе первыми, пожелала дальнейших творческих успехов и успешного завершения учебного года.
Научный руководитель победителей – Познышев Ю.А. рассказал, что викторина содержала 20 вопросов разного уровня сложности, так что попотеть пришлось изрядно. Тем более, что ряд заданий, казалось бы, имели два верных ответа, а нужен один. Зато в итоге ребята получили массу новых знаний о культуре и истории родной страны.
Например, что монумент, символизирующий отдельные периоды истории России, а в целом излучающий гордость за страну – это Памятник Тысячелетию России в Новгороде, воздвигнутый по проекту нашего земляка Микешина М.О. в 1862г. Но это из «простых» заданий. Сложнее оказалось выяснить, что в Архангельске есть памятник… Тюленю! В честь того, что в годы Великой Отечественной войны добытое мясо тюленей отправлялось в Архангельск и по Дороге Жизни в Ленинград, что многим жителям спасло жизнь.
Или, например, что здание Воронежской областной больницы много раз переходило из рук в руки в боях за город, и не восстановлено, как память о войне; ее уцелевшую часть назвали Ротондой. А поэтические строки Николая Грибачева выложены на фасаде Монумента Покорителям Космоса в Москве. Иркутяне же в подарок к 350-летию города получили… солнечные часы, летом показывающие точное астрономическое время. Циферблат их сделан из мрамора и гранита, украшен кованым орнаментом!
Непросто было разобраться с памятниками на Братском кладбище Владивостока. Здесь два варианта, казалось, подходили: памятник морякам Подлодки С-178 погибшей в 1981г, и памятник нижним чинам крейсера «Варяг» (четырёхгранная пирамида из серого гранита с 4-мя кокошниками, а над ними – Георгиевский крест)! И тот и другой памятник посвящен тем, о ком обычно не упоминают, рассказывая о героических походах и подвигах. Но все-таки, методом анализа удалось определить, что верный 2-й вариант.
И кто бы знал, что в Мурманске есть свой «Алеша» – это мемориал «Защитникам Советского Заполярья». А в Ханты-Мансийске – скульптурная композиция… «Мамонты», из 11 бронзовых памятников в натуральную величину! В Питере же Шведское консульство «охраняет» наш Городовой, в Рыбинске есть памятник Бурлаку, а в Калуге – Ветерану! Всего не перечислишь, как по мельчайшим деталям, ребята находили верный ответ. Оттого и результат. А при оценивании работы учитывалось и содержание, и выразительность, оформление; оригинальность и творческий подход. И за всё начислялись баллы. Но наши ребята справились на все сто!

Наш корр.